Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Юрий Елисеев: Температура победе не помеха!

12 февраля 2013 года
Юрий Елисеев: Температура победе не помеха!

Юный, но уже известный московский шахматист Юрий Елисеев, чемпион мира среди юношей до 16 лет, стал победителем кругового турнира на Кубок РГСУ среди гроссмейстеров-студентов, обойдя значительно старших его по возрасту соперников. О том, как ему это удалось, и как вообще 16-летний юноша попал в студенческий турнир, уставший, но довольный Юрий рассказал нам сразу после завершения финального тура.

- Юра, поздравляем с победой! Каковы были ожидания на этот турнир и были ли они оправданы?
- Спасибо большое! Какими бы мои ожидания они не были, оправданы они сполна, теперь я это могу сказать точно. В своих самых смелых мечтах я думал, что мне удастся выполнить гроссмейстерскую норму и занять первое место. Но считал, что это лишь одним из возможных результатов. Ведь если бы кто-то из участников турнира продемонстрировал другую игру, был бы закономерен другой результат.

- Последний тур дался вам сложно?
- Рискованно. По итогам предпоследнего тура у меня был запас в пол очка. Трое шахматистов – Александр Шиманов, Михаил Можаров и Владимир Белоус - отставали от меня на пол-очка. В последнем туре никому из них  не удалось добиться победы. Я тоже сыграл вничью. Здесь ещё сказалась поднявшаяся к концу соревнования температура, но это безусловно не оправдание. Белоус обыграл меня в личной встрече. Поэтому если бы в финальном туре ему удалось победить, то исход соревнования был бы иной.

- Вы не в первый раз принимаете участие в Moscow Open, но раньше участвовали в другом турнире…
- Честно говоря, я сам уже сбился со счёта, который раз я принимаю участие в фестивале. То ли пятый, то ли шестой. Действительно, ранее я играл в этапе Кубка среди мужчин.

- Как же вас занесло в турнир студентов-гроссмейстеров?
- Всё довольно прозаично. Кто-то из участников отказался и меня буквально в последний момент пригласили в турнир студентов. Хотя я только будущий студент, сейчас я старшеклассник.

-  Вас обрадовала такая новость?
- Да, я был рад хоть раз сыграть в более плотном по составу соревновании, чем основной турнир. Во-первых, что-то новое всегда любопытно. А во-вторых, круговой турнир по своей специфике интереснее, чем швейцарка.

- Юра, каково это - быть самым юным среди участников и умудриться их обойти?
- Я считаю, что каждое соревнование очень индивидуально. В этом чуть больше повезло мне. Я буду продолжать работать над шахматами, чтоб в дальнейшем пытаться повторить свой успех.

- Как вы тренируетесь?
- Шахматами я занимаюсь самостоятельно. Анализируем партии с друзьями. Шахматы для меня приоритетное занятие, поэтому школу нередко приходится пропускать из-за тренировок и соревнований. Иногда получаю заниженные оценки не за знания, а именно за пропуски.

- Какие ближайшие соревнования намечены в вашем календаре?
- Если позволит самочувствие, сыграю в «Аэрофлоте». А вот ближе к весне у меня запланирована обильная программа. В апреле состоится командное первенство России, первенство России среди юношей до 20 лет. Ну а потом традиционно «Юные звёзды мира» в Киришах.

- Желаем Вам новых побед! И предупредите учителей заранее, чтоб не возникло проблем!
- Да уж, буду искать деликатные методы сообщить им все эти новости (смеётся).

 

Беседовала Анна Каляева