Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Анастасия Савина: Турнир для меня всегда праздник

13 февраля 2013 года
Анастасия Савина: Турнир для меня всегда праздник

Чемпионка России среди девушек до 20 лет 2011 года. Победительница III Всероссийской летней Универсиады среди девушек в 2012 году. Вчера список побед Анастасии Савиной пополнился новым достижением. Теперь она обладательница Кубка Moscow Open 2013 среди студенток-гроссмейстеров. Мы выхватили победительницу, занявшую первое место, на пару слов сразу после церемонии вручения призов.

- Примите наши поздравления! Каковы ощущения?
- Спасибо. Безусловно, очень приятно занять первое место. Таким результатом нельзя быть недовольной. Перед турниром я ни на что подобное не рассчитывала. В Moscow Open я участвую ежегодно, пожалуй, с момента его появления. И в этот раз я просто хотела сыграть хорошо.

- Уже решили, на что потратите приз?
- Да какое там! До последнего тура ничего не предвещало такого удачного для меня исхода, поэтому я старалась не думать ни о каких призах. Да и сейчас, наверное, еще не осознала всего случившегося.

- Что помогло Вам удачно выступить?
- Лично для меня безусловное преимущество турнира Moscow Open это место его проведения. Поскольку я сама живу в Москве, мне уютно ехать на игру из дома. Когда я выезжаю на турниры в другие города и останавливаюсь в гостинице, меня зачастую посещает не совсем турнирное настроение. Всё же родные стены, как говорится, помогают.

- В каких турнирах планируете выступить в ближайшее время?
- Конечно, не пропущу «Аэрофлот». Поучаствую и в блице, и в рапиде. В марте планирую сыграть на чемпионате Москвы среди и попытаться пройти отбор в высшую лигу чемпионата России среди женщин.

- Известно, что Вы попробовали себя в новом амплуа – не только игрок, но и тренер…
- Все верно. В прошлом году состоялся мой первый тренерский опыт. С командой своих учеников я была на детском чемпионате Европы в Праге. И должна признаться, мне очень понравилась эта практика. Работа с детьми мне очень интересна, прямо чувствую, что душа к этому лежит!

- Но ведь сами играть не перестанете?
- Нет, конечно. Играть сама буду. Но возможность тренерской работы для себя считаю возможной. Сейчас в некотором роде разрываюсь между двумя этими областями деятельности.

- Настя, вас можно назвать настоящим ветераном Moscow Open. Какую динамику в проведении соревнований вы наблюдали за годы участия?
- Здорово, что ввели новые турниры. Было интересно увидеть соревнования для ветеранов, для любителей, соревнования по шахматной композиции. Ну и конечно наши турниры студентов и студенток-гроссмейстеров.

- Понравилось Вам играть в новом формате?
- Вы знаете, раньше мне швейцарка казалась попроще, а сейчас я и круговики люблю. В любом случае: турнир для меня всегда праздник, какой бы он не был.

 

Беседовала Анна Каляева