Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Ильдар Ибрагимов: Главное - не сделать длинную рокировку

6 февраля 2013 года
Ильдар Ибрагимов: Главное - не сделать длинную рокировку

Одна из самых интересных фигур на Moscow Open – 45-летний гроссмейстер из Казани, выступающий под флагом США Ильдар Ибрагимов. В четвертом туре он черными фигурами переиграл юное украинское дарование Илью Нижника. После этой победы Ибрагимов с четырьмя очками из четырех возможных стал одним из лидеров турнира.

- Вы впервые участвуете в Moscow Open…

- Как игрок – да, но в прошлом году я привозил в Москву своих многочисленных учеников из Казани. Так что, можно сказать, во второй. Мне здесь очень нравятся организация, обстановка, встречаю старых знакомых. Но все-таки хотелось сказать, что играть в многочисленных комнатах – не совсем правильно. Конечно, лучше, когда имеется одно большое помещение. Но это все мелочи – в целом турнир действительно с приставкой «супер».

- Почему вдруг решили сами сесть за доску, раз сосредоточены на тренерской работе?

- Очень важно иметь практику, за ней и приехал в Москву. Никаких особых целей перед собой не ставил. Прилетел за свой счет, поселился далеко от РГСУ, приходится по 30 минут добираться на автобусе.

- Партия с Нижником получилась интересной. Но долгой позиционной борьбы не вышло, Илья загнал своего ферзя в ловушку…

- Да, мы потом разбирали этот момент, но у него начались небольшие неприятности чуть раньше. Однако после того, как я поймал ферзя, мне лишь оставалось грубо не ошибиться, и я довел дело до логического конца.

- Сейчас вы лидируете, набрав четыре очка из четырех, а ведь почти половина дистанции позади. 

- Ничего бы не хотел загадывать. Повторюсь, для меня главное было зарядиться духом борьбы. И то, что я сейчас иду в группе лидеров – ничего не значит. На одном из этапов Кубка России, я стартовал 5,5 из 6 очков. А потом сделал рокировку в длинную сторону (три поражения подряд). Главное, чтобы в Москве подобное не повторилось. Ведь все сильные соперники еще впереди.

- В свое время вы поменяли федерацию и уехали жить в Америку…

- Да, даже в 2006 году играл на четвертой доске за сборную США, вместе с Камским, Накамурой, Онищуком. Тогда мы выступили достойно, в моей копилке есть бронзовая олимпийская медаль.

- А сейчас не могли бы усилить команду, у которой проблема на четвертой доске стоит так же остро?

- Нет, я принял решение вернуться в Казань. С головой окунулся в работу. Очень нравится тренерская деятельность. Сейчас поговорю с вами и побегу болеть за своих ребят. Они у меня здесь играют почти во всех турнирах.  

- Может стоить вернуться под знамена российской федерации?

- С удовольствием бы это сделал, но сейчас это дорогое удовольствие. Так что пока буду выступать под флагом США.

- Вас не было дома так долго. Много новых лиц?

- Конечно, за десять лет шахматы в России сильно помолодели. Очень многих я тут просто не знаю. Что ж, будет хороший повод познакомиться.