Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Владимир Белоус: Почему-то постоянно попадаю в цейтнот

7 февраля 2013 года
Владимир Белоус: Почему-то постоянно попадаю в цейтнот

В круговом турнире на Кубок РГСУ среди гроссмейстеров-студентов на чистое первое место после победы над Юрием Елисеевым вышел Владимир Белоус . Его результат – 4 очка из 5. Напомним, что в позапрошлом году Белоус уже побеждал в Moscow Open, в этапе Кубка России.

- Владимир, вы победили в битве лидеров, одолев Юрия Елисеева. Партия получилась очень интересной, расскажите о ней.

- Я бы рассказал немного о турнире в целом. Пока он складывается для меня успешно. Только бы отметил, что почему-то не очень хорошо считаются варианты.  Хотя, может быть, стал больше думать, - улыбается Владимир. – Из-за этого я почти в каждом поединке попадаю в цейтнот, и приходится действовать  на флажке.  Вот и в этой партии в дебюте удалось поставить небольшую ловушку, получить перевес. Потом последовал каскад взаимных ошибок. В итоге перед самым контролем, когда мы оба были на флажке, как мне сейчас кажется, я проигрывал в один ход. Но он не заметил, а через мгновение уже ему пришлось сдаваться. Пока еще не смотрел анализ компьютера, сделаю это чуть позже.

- То есть вам повезло?

- Можно сказать и так.

- Каждый год Moscow Open становится все привлекательнее. Появляется еще больше участников, играют элитные гроссмейстеры. Но, возможно, что-то вы хотели бы изменить?

- Лично меня все устраивает. Жаль, что не очень удобно добираться. Если бы ездил своим ходом, то дорога отнимала бы все силы. Но слава богу, директор школы Анатолия Карпова Ирина Александровна Василевич моя соседка. Спасибо ей, что любезно согласилась подвозить меня на машине. Это очень помогает.  Спасибо ей большое.

- А как же многокилометровые пробки, которые обострились из-за сильного снегопада.

- Ну что же делать, но в коллапс мы ни разу не попадали. Были какие-то трудности, но это было не критично.

- Какая была цель перед турниром?

- Есть одна цель – хорошо играть и повышать свое мастерство. Нужно побеждать именно за счет него, а не за счет везения.

- Кто ваш кумир в шахматах?

- Одного шахматиста нет. Скажу, что в предстоящем турнире претендентов буду болеть за Владимира Крамника и Александра Грищука.

- В чем, на ваш взгляд, феномен Карлсена?

- Очень высокая техника, ничего не боится. Играет на победу любым цветом, практически без дебюта. Это вызывает уважение. Если Магнус без проблем выходит из дебюта, то может перекатать кого угодно.