Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Марина Романько: Фамилию тренера держу втайне

8 февраля 2013 года
Марина Романько: Фамилию тренера держу втайне

Единственный гроссмейстер, показывающий стопроцентный результат на Moscow Open, – российская шахматистка Марина Романько. В шестом туре, она переиграла черными фигурами грузинку Нино Бациашвили, красиво пожертвовав фигуру. После окончания партии Марина чуть ли не бегом бросилась к выходу. Пришлось вспомнить легкоатлетические тренировки, чтобы догнать лидера турнира.

- Марина, поздравляю вас с красивой победой. Расскажите немного о партии…
- Действительно было все очень интересно, и я действительно пожертвовала фигуру. Но изначально у противницы возникли проблемы еще по дебюту. В один момент она сделала неправильный ход, просто подарив мне пешку. После этого моя позиция стала раскручиваться и чтобы завладеть инициативой я, можно сказать, была вынуждена расстаться с материалом. В моих расчетах я должна была забирать ладью за две фигуры, имея пару пешек запасе. Но ей этот вариант не понравился.

- Как вам удалось за фигуру получить сразу пять пешек?
- Трудно объяснить. Сначала она зевнула одну пешку, потом другую, потом я уже сама выиграла следующую. После того, как преимущество стало подавляющим, оставалось только продемонстрировать не самую сложную технику.

- Шесть из шести – пока прекрасный результат. Как-то специально готовились к этому турниру, ведь вы и в прошлом году выигрывали Moscow Open…
- Просто стараюсь максимально выкладываться в каждой партии. К поединку с Нино готовилась особенно тщательно.

- Почему?
- Ну, если до этого соперницу заметно уступали мне в рейтинге, что грузинский гроссмейстер меня превосходила. Кстати, в первых турах, признаюсь честно, специально провоцировала соперников. Делала не самые лучшие ходы, в которых скрывались ловушки. И почти всегда это срабатывало. Сейчас же нужно было выигрывать позиционно. Два года назад я уже встречалась с Нино и уступила ей.

- Вы довольны сегодняшним качеством партии?
- Мне трудно судить, могу сказать, что очень рада набранному очку. Скажу вам, что если в прошлом году, я просто играла и получала удовольствие, то сейчас тщательно готовилась. Поставила себе цель в этом году сыграть на хорошем уровне.

- Вы часто играете с мужчинами?
- Не так, как хотелось бы, но, в принципе, никаких комплексов по этому поводу не испытываю. Следила за последним турниром в Вейк-ан-Зее. Порадовало, как Хочу Ифань три раза обыграла мужчин черными фигурами.

- Задача теперь у вас одна, победа в Moscow Open?
- Да, нет, стараюсь сама для себя, хочу показать ту игру, которая бы меня устроила. Решила, что еще могу бороться на высоком уровне.

- Занимаетесь много?
- Не больше, чем раньше, но появился хороший психологический настрой.

- Остановились вы где?
- В гостинице «Турист», в пяти минутах от игрового зала.

- Как восстанавливаетесь после партий?
- Гуляю два раза в день по Ботаническому саду.

- Одна работаете или c тренером?
- С тренером.

- А кто вам так удачно помогает.
- Не скажу, хохочет Марина и умоляет ее отпустить…