Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Борис Савченко вошел в число лидеров этапа Кубка России (обзор 7 тура)

8 февраля 2013 года
Борис Савченко вошел в число лидеров этапа Кубка России (обзор 7 тура)

За два тура до финиша Кубка РГСУ Moscow Open 2013 таблицу его главного турнира – этапа Кубка России – возглавляют три российских гроссмейстера: Дмитрий Кокарев, Павел Понкратов, сыгравшие сегодня между собой вничью, и Борис Савченко, победивший Илью Нижника из Украины. Все трое набрали по 6 очков. Всего в полушаге от них располагаются сразу 14 участников. Завтра в предпоследнем 8 туре Савченко сыграет с Кокаревым, Понкратову предстоит поединок с рейтинг-фаворитом состязания Яном Непомнящим (Россия).

На этапе женского Кубка России Марина Романько по-прежнему неудержима. Сегодня российская шахматистка добилась уже седьмой победы подряд, переиграв Ланиту Стецко из Белоруссии. Лидера преследуют, отставая на одно очко, три россиянки – Евгения Овод, Лидия Томникова и Виктория Тарасова. В 8 туре Романько сыграет с Овод, Томникова померится силами с Тарасовой.

После победы в 7 туре над Робертом Ованнисяном из Армении россиянин Юрий Елисеев, набрав 5 очков, возглавил таблицу турнира гроссмейстеров-студентов. Лидировавший до этого дня россиянин Владимир Белоус проиграл в этом туре соотечественнику Михаилу Можарову и отступил на вторую строчку таблицы, с 4,5 набранными очками. Такой же показатель имеет Александр Шиманов (Россия), сыгравший в 7 туре вничью с Алексеем Решетниковым (Россия).

Еще один шаг к победе в турнире гроссмейстеров-студенток сделала Динара Садуакасова. Сегодня она сыграла вничью с одним из своих главных конкурентов – россиянкой Дарьей Пустовойтовой. Шахматистка из Казахстана имеет в своем активе 5,5 очков, она на один балл опережает Пустовойтову, идущую следом. Третье и четвертое места делят россиянки Ольга Гиря и Анастасия Савина, набравшие по 4 очка. В 7 туре Гиря обыграла Варвару Саулину (Россия), Савина была сильнее Дины Дроздовой (Россия).

Евгений Свешников (Латвия) удерживает за собой первую строчку таблицы Кубка ШФМ среди ветеранов. После ничьей с Николаем Мишучковым (Россия) на его счету стало 6 очков. Однаков полушаге от лидера располагаются сразу 10 участников.

В турнире любителей впереди россияне. По-прежнему без потерь идет Никита Хорошилов, на полбалла меньше (6,5) набрал Иван Юдин. По 6 очков имеют шесть шахматистов. В следующем туре лидерам – Хорошилову и Юдину – предстоит встретиться между собой.

Партии предпоследнего 8 тура соревнований состоятся в субботу, 9 февраля.