баннер

баннер

Определились первые победители Кубка РГСУ Moscow Open 2013

9 февраля 2013 года

В актовом зале Российского государственного социального университета состоялась церемония награждения победителей и призеров детского турнира фестиваля – Кубка ШФМ среди чемпионов школ. Награды отличившимся ребятам вручали исполнительный директор ФИДЕ Джефри Борг (Мальта), секретарь комиссии ФИДЕ по организации соревнований Теодорос Тсорбатзоглоу (Греция), первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким, председатель Международного школьного шахматного союза, директор турнира Александр Костьев.

Более 700 детей из 10 стран боролись за главные призы – гранты на поездку на чемпионат мира среди школьников, который пройдет в мае этого года в Греции. Заветные путевки получили шахматисты, занявшие в своих турнирах 1-2 места.

Эва Степанян (Ставропольский край) первенствовала в самой младшей возрастной группе – среди девочек до 9 лет, показав результат 7,5 очков из 9. Три участницы отстали от нее на полшага. По дополнительным показателям серебряную медаль и вторую путевку в Грецию выиграла Мария Совина (Иваново). «Бронзу» взяла Виктория Гнилорыбова (Москва). За чертой призеров оказалась Виктория Лоскутова (Алтайский край).

Влада Хилова (Нижегородская область) стала победительницей турнира девочек до 11 лет, набравшая 8 очков. Второе место заняла Елена Бадзгарадзе (Москва), в ее копилке оказалось 7 очков. Такой же результат показала Чимита Шарапова (Улан-Удэ), но дополнительные показатели отвели ей третью строчку в таблице.

Дарья Горовенко (Астрахань) отличилась в группе Д-13. Набрав 8 очков, она заняла чистое первое место. 2-4 места поделили Екатерина Борисова (Москва), Лейла Ибрахимли (Азербайджан) и Светлана Тишова (Ленинградская область). По дополнительным показателям «серебро» у Борисовой, «бронза» – у Ибрахимли.

В группе Д-15 вне конкуренции оказалась Ирина Дроговоз (Ханты-Мансийск). Она обеспечила себе победу в турнире еще за тур до его окончания. В итоги Ирина финишировала с 8 очками, на два очка опередив трех ближайших конкуренток. Серебряным призером стала Иманли Магрура (Азербайджан), бронзовым – родная сестра победительницы – Мария Дроговоз (Ханты-Мансийск). У Елены Оршоновой (Иркутская область) – четвертое место.

В соревнованиях мальчиков до 9 лет с лучшим результатом – по 8 очков из 9 возможных набрали два участника – Александр Катаев (Мурманская область) и Данила Тарасов (Москва). Ввиду более высоких дополнительных показателей победителем был объявлен Катаев. Третье и четвертое места разделили Фатех Иманов (Азербайджан) и Кирилл Шадунц (Санкт-Петербург). Лучшие дополнительные показатели вывели на третье место Иманова.

В группе М-11 победу праздновал Мухаммад Мурадди (Азербайджан), в девяти турах он потерял всего лишь пол-очка. Серебряным призером стал Артем Трубчанинов (Краснодар), набрав 7,5 очков, он обошел по дополнительным показателям Ивана Харитонова (Москва).

Динар Абелгузин (Уфа) одержал победу в группе М-13, с результатом 8 очков. Серебряный призер – Булат Низамов (Казань) – отстал от него на пол-очка. Третье место, также с 7,5 очками, занял Ниязи Надиев (Азербайджан).

В самой старшей возрастной группе – среди юношей успех сопутствовал Павлу Чернышову (Рязань). На финиш он пришел с 8 очками и сумел опередить показавшего такой же результат Романа Алькаева (Пенза) по дополнительным показателям. Бронзовым призером стал Келсинбек Исакянов (Киргизия) – 7 очков.

В конце церемонии Джефри Борг отметил, что Moscow Open бьет все рекорды. Он поблагодарил организаторов лично президента Шахматной федерации Москвы Владимира Палихату и директора турнира Александра Костьева за организацию такого замечательного фестиваля.

Александр Костьев пожелал всем победителям удачного выступления в чемпионате мира среди школьников и пообещал, что в следующем году турнир станет еще интереснее.