Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Новости

Юрий Елисеев: Температура победе не помеха!

Юрий Елисеев: Температура победе не помеха!

12 февраля 2013 года

Юный, но уже известный московский шахматист Юрий Елисеев, чемпион мира среди юношей до 16 лет, стал победителем кругового турнира на Кубок РГСУ среди гроссмейстеров-студентов, обойдя значительно старших его по возрасту соперников. О том, как ему это удалось, и как вообще 16-летний юноша попал в студенческий турнир, уставший, но довольный Юрий рассказал нам сразу после завершения финального тура.

- Юра, поздравляем с победой! Каковы были ожидания на этот турнир и были ли они оправданы?
- Спасибо большое! Какими бы мои ожидания они не были, оправданы они сполна, теперь я это могу сказать точно. В своих самых смелых мечтах я думал, что мне удастся выполнить гроссмейстерскую норму и занять первое место. Но считал, что это лишь одним из возможных результатов. Ведь если бы кто-то из участников турнира продемонстрировал другую игру, был бы закономерен другой результат.

Борис Савченко: Подъем почувствовал еще перед началом турнира

Борис Савченко: Подъем почувствовал еще перед началом турнира

11 февраля 2013 года

Вчера российский гроссмейстер Борис Савченко стал победителем этапа Кубка России Moscow Open 2013, набрав 7,5 из девяти очков. Нам удалось отыскать Бориса в холле Дворца Культуры РГСУ в ожидании церемонии награждения. Победитель был окружен толпой поздравлявших его участников и гостей. Мы присоединились к всеобщим поздравлениям и попросили Бориса немного рассказать нам о турнире, успехе, шахматных планах на будущее и не только.

- Сейчас уже могу честно признаться, - начал Борис, - что перед соревнованием я почувствовал некий подъем и понял, что надо «ловить волну» и реализовывать этот подъем в благом деле, коим и явился всеми нами возлюбленный турнир Moscow open. На первые туры шел с оптимизмом. Хотя, конечно, не знал, что игра сложится именно так. Весь иногда бывает все идет, как по маслу, а иногда и не очень.

Марина Романько – победитель этапа Кубка России Moscow Open 2013 среди женщин

Марина Романько – победитель этапа Кубка России Moscow Open 2013 среди женщин

10 февраля 2013 года

Марина Романько смогла повторить свой прошлогодний успех, став победителем открытого женского турнира Moscow Open 2013, этапа Кубка России среди женщин второй раз подряд. Стартовав с семи побед, Марина позволила себе несколько сбавить тем, сыграв вничью в восьмом туре и уступив в девятом Анастасии Боднарук. Тем не менее, 7,5 набранных очков оказалось достаточным для дележа первого места. Конкуренцию Романько составила Татьяна Хличкова, победившая в последнем туре Лидию Томникову. Однако дополнительные показатели оставили ее на втором месте.

Третье-восьмое места поделили семь участниц, набравших по 7 очков, это россиянки Лидия Томникова, Анастасия Боднарук, Виктория Тарасова, Мария Комягина, Тамара Черемнова и представительница Сербии Мария Манакова. По дополнительным показателям «бронзу» выиграла Томникова.