Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

РГСУ

Самый шахматный ВУЗ страны

 

Российский государственный социальный университет сегодня – динамично развивающийся вуз России, стран Балтии и СНГ, успешно сочетающий в своей работе опыт поколений и потенциал студентов, молодых исследователей. РГСУ сегодня по праву можно назвать инновационным вузом, в стенах которого проводятся прикладные и фундаментальные научные исследования, разрабатываются и реализуются новые образовательные технологии.

В своей деятельности РГСУ стремится раскрыть возможности  каждого своего студента в соответствии с современными высокими требованиями, предъявляемыми к   специалистам социальной сферы.

Сегодня РГСУ один из сильнейших шахматных вузов. А все началось в 2002 году, когда  по инициативе 12-го чемпиона мира Анатолия Евгеньевича Карпова и ректора-основателя РГСУ академика РАН Василия Ивановича Жукова в университете была открыта кафедра педагогики и организации шахматной работы. Руководить кафедрой был приглашен президент Международного школьного шахматного союза А.Н. Костьев. С самого начала за основу был взят амбициозный курс на подготовку высококвалифицированных специалистов по шахматам в  не спортивном вузе. В течение 10-ти лет кафедра осуществляла подготовку специалистов в области шахматной работы с учетом требований специальности «социальная работа», с  2012 года подготовка шахматистов ведется на кафедре физического воспитания по специальности «физическая культура», квалификация «бакалавр физической культуры», профиль «спортивная тренировка по шахматам».

В РГСУ готовятся не только тренеры, но и  шахматные организаторы. В число студентов, аспирантов и выпускников РГСУ входят лучше спортсмены мира международные гроссмейстеры члены сборной России - чемпион мира по быстрым шахматам 2012 Сергей Карякин, чемпион Европы 2010 Ян Непомнящий, чемпионка Европы 2012 Валентина Гунина, Ольга Гиря, Алина Кашлинская. В РГСУ обучение проходят и иностранные студенты – шахматисты из Турции и Монголии. Сборная РГСУ по шахматам – многократный чемпион Московских студенческих игр. Занятия со студентами ведут известные гроссмейстеры и международные мастера: С.М.Яновский, А.В.Калинин, В.И.Комляков, А.С.Хрущев, И.В.Михайлова, А.З.Ахметов, Н.Н.Чадаев, И.К.Январев и др.

В 2008 году в структуре университета был открыт Международный центр шахматного образования,  которому Международная шахматная федерация присвоила статус «Образовательный центр ФИДЕ». Ежедневно в МЦШО проходят соревнования различного уровня: чемпионаты Москвы, круговые гроссмейстерские и открытые рейтинговые турниры, семейные турниры, рапиды и турниры для детей разного возраста. На базе МЦШО работает ДЮСШ «Шахматная школа Анатолия Карпова». Гордость школы - призеры первенств России в младшем возрасте Виталий Гурвич, Мария Гиршгорн, Лев Лёвкин и др. Учебные аудитории МЦШО оснащены всем необходимым для спортивного совершенствования воспитанников шахматной школы и студентов РГСУ.

Не остаются без внимания и шахматные профессионалы. В разное время в РГСУ проводились чемпионат мира по блицу среди женщин, матчи Карякин - Непомнящий, Андрейкин – Непомнящий, знаменитые чемпионаты Москвы по молниеносным шахматам «Вечерка» с участием шахматных звезд Морозевича, Малахова, Дреева и др.

РГСУ, превратившись в центр шахматной жизни Москвы,  принимал в своих стенах многих высоких гостей: президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова, заместителя председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича, вице-президента ФИДЕ Али Нихад Язычи, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова, 12-ю чемпионку мира Александру Костенюк и др.

В декабре 2012 года Международный центр шахматного образования РГСУ посетила новая чемпионка мира по шахматам Анна Ушенина. Свой первый мастер-класс в статусе чемпионки мира Анна Ушенина провела для юных шахматистов Москвы именно в РГСУ.

В марте 2012 года эстафетную палочку из рук В.И. Жукова  приняла новый ректор РГСУ доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО профессор Лидия Васильевна Федякина.  И по-прежнему, визитной карточкой шахматной жизни РГСУ и Шахматной федерации г. Москвы является самый известный в России международный шахматный турнир Кубок РГСУ по шахматам-фестиваль «Moscow Open», который уже девятый год подряд открывает шахматный год в Москве, собирая  множество поклонников шахмат со всего мира.

Нет сомнений, что и в это раз наш турнир принесет много радостных минут его участникам и зрителям, станет очередным этапом в истории шахмат Москвы.

 

Официальный сайт РГСУ.