Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Борис Савченко: Подъем почувствовал еще перед началом турнира

11 февраля 2013 года
Борис Савченко: Подъем почувствовал еще перед началом турнира

Вчера российский гроссмейстер Борис Савченко стал победителем этапа Кубка России Moscow Open 2013, набрав 7,5 из девяти очков. Нам удалось отыскать Бориса в холле Дворца Культуры РГСУ в ожидании церемонии награждения. Победитель был окружен толпой поздравлявших его участников и гостей. Мы присоединились к всеобщим поздравлениям и попросили Бориса немного рассказать нам о турнире, успехе, шахматных планах на будущее и не только.

- Сейчас уже могу честно признаться, - начал Борис, - что перед соревнованием я почувствовал некий подъем и понял, что надо «ловить волну» и реализовывать этот подъем в благом деле, коим и явился всеми нами возлюбленный турнир Moscow open. На первые туры шел с оптимизмом. Хотя, конечно, не знал, что игра сложится именно так. Весь иногда бывает все идет, как по маслу, а иногда и не очень.

- Как было в этот раз?
- Поначалу как раз-таки не очень, но потом разошлось.

- Что помогло Вам не отчаяться?
- Погода в этом году хорошая (смеется). Хорошо, что не было морозов. В предыдущие годы бывало, что когда я приезжал на Moscow open, на улице стояли морозы минус двадцать. А я человек из теплых краев, долгое время жил в Краснодаре. В теплых местах так же, как на открытом воздухе я обычно лучше играю. Это моя территория.

- С какими сложностями Вы столкнулись на пути к победе?
Самая главная сложность это сильные гроссмейстеры. Moscow open - хороший турнир с всегда серьезным составом. В швейцаре вполне реально выиграть несколько партий у участников, которые уступают тебе в силе. Но чтоб победить, надо приложить много усилий и преодолеть это мощно препятствие в лице сильных гроссмейстеров. В большом количестве их обыгрывать очень тяжело, утомительно, изнурительно. Зато это хорошая тренировка.

- Отдых после такой «тренировки» запланирован?
- Да. Признаться, после того, как я отыграю в «Аэрофлоте», хотелось бы взять паузу. В последние полгода я постоянно был в разъездах и совсем не находился дома. Было очень много дел…

- Расскажите?
- Довольно большое количество времени я провел, работая в Кисловодске. Там вместе с мастером ФИДЕ Салимом Фазульяновым мы который год проводим сессии гроссмейстерской школы. У нас занимается много детишек, с которыми работаем из года в год. Они нам стали уже как родные. Да и помимо этого было много разных конференций, турниров, семинаров (вздыхает).

- Тогда давайте все же об отдыхе…
- Хочу скорее приехать домой и войти в здоровый режим. Мне еще предстоит много над чем работать в плане игры. Вот и займусь этим. А еще меня ждет любимая секция йоги. Совмещать занятие шахматами надо со здоровым образом жизни.

 

Беседовала Анна Каляева