Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Большой шахматный праздник

31 января 2013 года
Большой шахматный праздник

В международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости в четверг 31 января состоялась пресс-конференция, посвященная Международному Кубку РГСУ по шахматам Moscow Open 2013. На вопросы журналистов ответили первый заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта города Москвы Николай Гуляев, президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата, первый проректор Российского государственного социального университета Сергей Науменков, директор турнира, исполнительный директор Шахматной федерации Москвы Александр Костьев.

Открывая пресс-конференцию, Николай Гуляев отметил, что не может не радовать тот факт, что турнир проводится уже в девятый раз. «Стабильность как говорится признак мастерства.  Уверен, что соревнования пройдут на самом высоком уровне, и мы станем свидетелем захватывающих поединков».

Президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата поблагодарил соорганизаторов и партнеров за помощь в проведении Кубка, особо отметив роль ректора-основателя РГСУ Василия Ивановича Жукова в создании самого крупного шахматного фестиваля не только в Москве, но и во всем мире.  Владимир Миронович обратил внимание журналистов на  Кубок ШФМ среди чемпионов школ. «Каждый год в нем принимает участие не менее 500 человек, а в этом году зарегистрировалось уже более 600, что подчеркивает рост интереса у детей к этой великой игре».

Сергей Науменков пригласил всех в РГСУ на большой шахматный праздник. «Руководство нашего университета считает шахматы очень полезным средством интеллектуального и культурного воспитания студентов. В основе такого подхода лежала инициатива ректора-основателя РГСУ Василия Ивановича Жукова». Он отметил, что на сегодняшний день в числе студентов и выпускников РГСУ гроссмейстеров, в том числе чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин, чемпионка мира по блицу Валентина Гунина.

Директор турнира  Александр Костьев обратил внимание на большой социальный аспект этого турнира. «В  РГСУ создана структура, которая позволяет популяризировать шахматы среди студентов. С помощью Москомспорта была создана детско-юношеская спортивная школа, появились высококвалифицированные тренеры, после чего в университет стали поступать сильные шахматисты, гроссмейстеры. Любой крупный вуз в любом городе может сделать нечто подобное. Содружество спорткомитета и вуза позволяет резко популяризировать шахматы в регионе», - убежден Костьев. Александр Николаевич отметил также, что система проведения фестиваля очень демократична и что в турнире играют и высококвалифицированные шахматисты, и дети, и ветераны, шахматные композиторы, любители и т.д. 

Отвечая на один из вопросов журналистов, Палихата рассказал, какие еще интересные шахматные мероприятия ШФМ планирует провести в будущем году. «В прошлом году мы проводили чемпионат Москвы по блицу, он прошел на летней площадке института «Стрелка», вышло достаточно яркое мероприятие. Московская шахматная федерация вместе с фондом «Наше наследие» учредила премию «Каисса». Были отмечены выдающиеся шахматисты , известные люди. Планируем проводить ее и в 2013 году. К юбилею многократного чемпиона Москвы Евгения Васюкова будет проводиться ряд мероприятий. Мы сейчас к ним готовимся».

Журналист Евгений Суров (сайт Chess-News) задал вопрос о возможности переезда фестиваля Moscow Open на другую площадку.

По мнению Владимира Палихаты, проблема с большими шахматными площадками стоит сейчас в целом в Москве довольно остро. Она обсуждалась на встрече с руководителем Москомспорта Алексеем Воробьевым, и сейчас прилагаются все усилия для ее решения.

Александр Костьев отметил, что университет предложил свою помощь в сложные годы, когда Москва нуждалась в своем «фирменном» турнире. Вместе с тем  он согласен, что если и дальше число желающих принять участие в фестивале будет расти такими темпами, то РГСУ просто физически не сможет вместить всех желающих. П его словам, постоянно рассматриваются и другие площадки, это станет особенно актуально, если число участников превысит отметку в 2000.

По окончании пресс-конференции состоялась церемония жеребьевки на цвет фигур рейтинг-фаворитов открытых турниров. Ее провели Владимир Палихата и специально приглашенный для этого главный фаворит этапа Кубка России чемпион Европы 2010 года, выпускник РГСУ Ян Непомнящий. Гроссмейстер вытянул черную пешку, и, таким образом, в первом туре в открытых турнирах рейтинг-фавориты на первых столах сыграют черными фигурами.

 

Фоторепортаж.