Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Владимир Палихата открыл девятый Международный Кубок РГСУ Moscow Open 2013

2 февраля 2013 года
Владимир Палихата открыл девятый Международный Кубок РГСУ Moscow Open 2013

«Не будет преувеличением сказать, что Moscow Open является не только важнейшим событием в спортивной жизни Москвы, но за последние годы стал крупнейшим шахматным фестивалем в мире. Каждый год в нем прибавляется по 200-300 участников», – сказал президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата в своей приветственной речи. Владимир Миронович поблагодарил всех партнеров – Российский государственный социальный университет, Москомспорт, Российскую шахматную федерацию – за поддержку Moscow Open, особо отметив ректора-основателя РГСУ Василия Ивановича Жукова, который закладывал фундамент этого фестиваля и сделал очень много для его развития. «В начале церемонии звучала музыка. Все великие полководцы перед сражениями слушали музыку. Я хочу, чтобы участников этого фестиваля музыка также вдохновила на победу», – подытожил президент ШФМ.

Добрые слова в адрес участников и гостей фестиваля со сцены сказали также заместитель руководителя Москомспорта Алексей Пыжов, первый проректор РГСУ Сергей Науменков, директор турнира Александр Костьев.

В начале церемонии перед шахматистами выступили популярные столичные артисты.

«Приятно, что в турнире принимают участие наши друзья из-за рубежа. Мы постараемся, чтобы этот турнир прошел на высоком самом уровне», – отметил Сергей Науменков. Он рассказал об оригинальной церемонии жеребьевки, которая была проведена на пресс-конференции в РИА Новости. Участие в ней приняли президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата и аспирант РГСУ гроссмейстер Ян Непомнящий. Ян вытянул черную пешку, и сегодня фавориты открытых турниров начнут турнир черными.

«Содружество Университета, Спорткомитета и Шахматной федерации Москвы позволило создать такую уникальную структуру. Это замечательная площадка для обмена опытом участников, судей, организаторов. И подобные фестивали могут проводиться не только в Москве, но и в других российских городах. Нам очень приятно, что Кубок РГСУ Moscow Open поддерживает Международная шахматная федерация. На этом фестивале присутствует один из руководителей ФИДЕ Теодорос Тсорбатзоглоу», – отметил Александр Николаевич Костьев.

В завершении церемонии Владимир Палихата объявил Международный Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open 2013 открытым и более 900 шахматистов направились к шахматным доскам, чтобы начать борьбу за медали соревнований.

Фоторепортаж с церемонии открытия турнира.