Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Анастасия Боднарук: Главное избежать неприятных сюрпризов

3 февраля 2013 года
Анастасия Боднарук: Главное избежать неприятных сюрпризов

Первую партию выиграла рейтинг-фаворит этапа женского Кубка России Анастасия Боднарук. Черными фигурами она одолела Ольгу Свиридову. После партии Анастасия дала эксклюзивное интервью нашему сайту.

- Вы, как рейтинг-фаворит начали турнир очень уверенно?

- Как правило, на Moscow-open мне в первом туре попадется не самый сильный соперник. Вот и сейчас, несмотря на то, что играла черными, сумела воспользоваться ошибкой Свиридовой уже в самом дебюте. Так что победить мне не составило особого труда.

- Как вам открытие, организация мероприятия?

- В моем годовом плане всегда стоит Moscow Open. Можно сказать, что это обязательная программа.  Турнир очень качественный. Условия созданы нормальные, оплачивается питание и проживание.

- Понятно, что цель – только первое место?

- У рейтинг-фаворита по-другому не может быть. Правда, я люблю организовать сама себе неприятные сюрпризы. Теряю очки не с самыми сильными соперниками. Надеюсь, что на этот раз удастся избежать таких потерь.

- После того, как Надежда и Татьяна Косинцевы отказались играть за сборную России на командном чемпионате мира, у вас есть шанс закрепить в национальной команде. Чувствуете, что готовы выступать на таком уровне?

- То, что произошел такой конфликт, плохо для российских шахмат. Не хочу никак комментировать его. Меня пригласили на сборы и я попытаюсь воспользоваться этим шансом. Не каждый раз тебя приглашают поработать в национальной команде.

- Совсем недавно закончился турнир в Вейк-ан-Зее. Какое впечатление на вас произвела игра китаянки Хоу Ифань?

- Чувствовалось, что она нервничает. Но во второй половине турнира серьезно разыгралась. Чего только стоят ее три победы черными и этюдная ничья с Анандом!

- Вы удачно играете против мужчин?

- Не часто удается помериться силами. Но однажды мне удалось победить второго шахматиста Венгрии Золтана  Алмаши…
- Этот успех дорого стоит…

- Надеюсь…