Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Никита Матинян: Жаль, что не нашел выигрывающего продолжения

4 февраля 2013 года
Никита Матинян: Жаль, что не нашел выигрывающего продолжения

Главной сенсацией второго тура стала ничья рейтинг-фаворита Яна Непомнящего, который имел белый цвет с международным мастером Никитой Матиняном. Партия длилась больше пяти часов. В эндшпиле слон и ладья против ладьи, Ян сумел избежать поражения только точной защитой.

- Если бы перед началом партии вам сказали, что вы черными фигурами сделаете ничью с супергроссмейстером, вы были бы довольны?

- Да, конечно. Если и сейчас посмотреть на результат, как на результат, то можно сказать, что сыграл супер. Но то, как развивались события, где я имел подавляющее преимущество, может быть даже выигранную позицию, и не нашел победы, меня очень расстроило.

- Это было видно, когда вы пытались заматовать соперника слоном и ладьей против ладьи. При этом, использовали все 50 ходов. Неужели рассчитывали сломить защиту такого мастера, как Непомнящий?

- Искал шансы, но Ян оборонялся просто безупречно. Мне ничего не осталось сделать, как подписать бланк с ничьей.

- Вы сейчас уже поняли, где недожали Яна?

- Примерно, но подробнее проанализирую чуть позже.

- Для вас турнир складывается неплохо. 1,5 очка из 2…

- Ну это пока. Я частый гость на Moscow Open. Но мне всегда чего-то не хватало, чтобы выступить успешно.

- Откуда вы родом? Расскажите стране о герое тура…

- Я родом из Саратова. Сейчас тренируюсь один. Имею звание международного мастера. Шахматы для меня серьезная работа, я выступаю профессионально. Играю за Саратовский государственный социально-экономический университет, где и учился. Надеюсь, что на этот раз буду удовлетворен выступлением на Moscow Open.

- Вы долго общались с Яном после партии. Анализировали?

- Да, минут десять обсуждали тот момент, где я мог сделать решающий перехват. Как же все-таки жаль, что я не нашел этот ход за доской.