Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Рауф Мамедов: Мне понравился Moscow Open

4 февраля 2013 года
Рауф Мамедов: Мне понравился Moscow Open

В турнире А, где сражаются самые титулованный участники турнира, в числе лидеров идет азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов. Пока у него стопроцентный результат. Сразу после окончания его второй партии с международным мастером из Ирана Рауф любезно согласился дать интервью нашему сайту.

- Поздравляем вас. Два очка из двух – стопроцентный результат. Рассчитывали, что стартуете так резко?

- Если говорить объективно, то мне пока везет с соперниками. Все-таки еще не видел напротив себя серьезного шахматиста. В первой партии черными соперник допустил промах, которым я тут же воспользовался, сегодня было повторения дня вчерашнего. Мне удалось победить уже на 35 ходу.

- Вы впервые играете на Moscow Open. Почему раньше не заезжали сюда?

- 11 лет подряд я играл в великолепном турнире «Аэрофлот». И у меня в графике не было свободного времени. Жаль, что «Аэрофлота» нет в его старом формате. Остались только быстрые шахматы и блиц. Для меня это соревнование стало родным.  Очень бы хотелось, чтобы «Аэрофлот» вернул этот великолепный турнир.

- Так вам не нравится на Moscow Open?

- Поначалу относился скептически. Это первое испытание после Нового года. Меня пугало, что так много игровых комнат, если ты играешь плохо, то оказываешь в самом конце коридора, - смеется Рауф. – Но на практике оказалось все очень мило и симпатично. Организация на хорошем уровне, гостиница находится в двух шагах.

- Вас удивило, что в турнире принимает участие супергроссмейстер Ян Непомнящий, который еще недавно был секундантом самого Карлсена и выступал только в соревнованиях с приставкой «супер»?

- Если честно удивился, когда увидел здесь его фамилию. Но тем будет интереснее сражаться.

- Ваша задача на турнире – победа?

- Я здесь третий рейтинг-фаворит, но говорить о первом месте не хотел бы. Просто хочется показать хорошие шахматы и не потерять рейтинг (2651).

- Завтра у вас черный цвет, какая тактика будет на партию?

- А вот узнаю соперника и буду готовиться.