Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Евгений Свешников подтверждает статус главного фаворита турнира ветеранов (обзор 3 тура)

4 февраля 2013 года
Евгений Свешников подтверждает статус главного фаворита турнира ветеранов (обзор 3 тура)

В основных турнирах Международного Кубка РГСУ Moscow Open 2013 сыграно по три тура. В таблице соревнований среди ветеранов лидирует рейтинг-фаворит, известный шахматный теоретик, гроссмейстер из Челябинска Евгений Свешников, одержавший три победы. Такой же результат демонстрируют еще девять шахматистов. Так что вся борьба здесь еще впереди.

В этапе Кубка России число лидеров, имеющих стопроцентный показатель, сократилось до восьми. Причем россиян в этой группе всего двое – Павел Понкратов и Александр Данин, которому в четвертом туре предстоит сразиться с одним из рейтинг-фаворитов турнира Рауфом Мамедовым из Азербайджана.

В этапе женского Кубка России лидеров также восемь, но здесь напротив, превалируют российские шахматистки – их шесть. Компанию хозяйкам площадки составляют Нармин Казимова (Азербайджан) и Ланита Стецко (Белоруссия).

В турнирах гроссмейстеров-студентов лучший показатель имеет Динара Садуакасова (Казахстан). Сегодня она одержала уже третью победу, взяв верх над Варварой Саулиной (Россия). Лидера преследуют две россиянки – Анастасия Савина и Дина Дроздова. Они отстают от казахской шахматистки на одно очко.

Россияне Владимир Белоус и Юрий Елисеев делят первую строчку таблицы мужского турнира гроссмейстеров-студентов. Оба шахматиста в третьем туре свои поединки завершили вничью и теперь имеют по 2,5 очка. На полшага отстают Александр Шиманов (Россия) и Бурак Фират (Турция).

Партии четвертого тура соревнований состоятся во вторник, 5 февраля.