Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Савелий Голубов: Задача прибавить 35-40 пунктов рейтинга

5 февраля 2013 года
Савелий Голубов: Задача прибавить 35-40 пунктов рейтинга

Один из главных приятных сюрпризов Moscow Open – блестящая игра 12-летнего кандидата в мастера Савелия Голубова (рейтинг 2224). В первых трех турах, юное дарование из Подмосковного города Хотьково набрал 2,5 очка из тех возможных. В последней партии Савелий сумел добиться ничьей, играя против гроссмейстера Алексея Придорожного, рейтинг которого составляет 2523 пункта.

- Савелий, вы один из самых юных участников этапа Кубка России Moscow Open и среди взрослых шахматистов о вас мало кто знает, расскажите немного о себе.

- Я из Подмосковного города Хотьково, смущенно говорит Голубов. – С шахматами познакомился в два года. Да, да, уже тогда дедушка вместо игрушек показывал мне королей и пешек и учил, как они ходят. В пять лет сыграл в первом серьезном турнире, правда, не помню своего результата. Так давно это было.

- Кто ваш первый тренер?

- Рыклис Борис Владимирович, затем занимался с Владимиром Викторовичем Вульфсоном, сейчас занимаюсь в гостиной Дворковича у Сергея Долматова.  Мне еще очень повезло, в Хотьково дача у известного специалиста Игоря Аркадьевича Зайцева. Мы с ним много общаемся, он сильно помогает.  

- Какое у вас звание?

- Сейчас КМС, но я поставил себе цель – в 14 лет стать гроссмейстером. Надеюсь, что сумею к ней прийти. Для этого напряженно работаю.

- По сколько часов в день?

- Бывает, что в выходные от школы дни, занимаюсь часов по 10, а так в среднем работаю часов 5.

- Трудитесь в удовольствие? Или вам подгоняют родители?

- Нет, что вы, мне на самом деле очень интересно заниматься шахматами. Если бы это было «из под палки, то вряд ли бы пришли результаты.

- Как до этого ты выступал на Moscow Open?

- Принимал участие в детских турнирах. В первый раз поделил 3-4 места, по дополнительным показателям стал четвертым, на следующий год все получилось с точностью наоборот.

- Расскажи о двух своих победах…

- В первой партии переиграл соперника с рейтингом 2482 за счет тактического удара. Во второй противник (2482) грубо ошибся в цейтноте. Сейчас удалось сделать ничью с гроссмейстером Придорожным (2523).

- Какая цель на этом турнире?

- Хочу прибавить 35-40 пунктов рейтинга. Пока удалось набрать 29, но впереди еще шесть туров.

- Кто ваш любимый шахматист из старого поколения и нынешнего?

- Очень нравится творчество Алехина и Фишера. А сейчас мне симпатична игра Ароняна и Грищука.

- Почему не Карлсена?

- Не знаю, мне больше нравится стиль игры Ароняна.