Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Динара Садуакасова единолично лидирует в турнире гроссмейстеров-студенток (обзор 4 тура)

5 февраля 2013 года
Динара Садуакасова единолично лидирует в турнире гроссмейстеров-студенток (обзор 4 тура)

После четырех туров лишь в одном из турниров Кубка РГСУ Moscow Open 2013 определился единоличный лидер. В соревновании гроссмейстеров-студенток вперед вырвалась 16-летняя шахматистка из Казахстана Динара Садуакасова, в ее активе 3,5 очка. Три участницы отстают от лидера на одно очко – это россиянки Анастасия Савина и Дарья Пустовойтова, а также представительница Монголии, студентка РГСУ Энхтуул Алтан-Улзий.

В мужском турнире студентов-гроссмейстеров лидеров трое. После 4 тура к россиянам Владимиру Белоусу и Юрию Елисееву присоединился Бурак Фират из Турции. Все трое набрали по 3 очка. В очередной игровой день Елисеев и Белоус разошлись миром с Яном Крейчи (Чехия) и Александром Шимановым (Россия) соответственно, Фират нанес поражение Михаилу Можарову (Россия).

В этапах Кубка России число лидеров становится все меньше. На данный момент их четверо. Рауф Мамедов (Азербайджан), Ильдар Ибрагимов (США), Павел Понкратов (Россия), Башкаран Адхибан (Индия) набрали по 4 очка в мужском турнире. Евгения Овод, Марина Романько, Лидия Томникова (все – Россия) и Ланита Стецко (Белоруссия) демонстрируют лучшие показатели в соревновании среди женщин.

В состязании ветеранов лидеров трое – Евгений Свешников (Латвия), Евгений Драгомарецкий и Анатолий Калинин (оба – Россия). В их копилке по 4 очка.

Партии 5 тура состоятся в среду, 6 февраля.