Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Марина Романько захватила лидерство в этапе Кубка России среди женщин (обзор 5 тура)

6 февраля 2013 года
Марина Романько захватила лидерство в этапе Кубка России среди женщин (обзор 5 тура)

В Международном Кубке РГСУ по шахматам Moscow Open 2013 пройдена большая часть дистанции. В этапе Кубка России среди мужчин пока нет единоличного лидера. Лучший результат – по 4,5 очка из 5 возможных – демонстрируют восемь участников: Ян Непомнящий, Павел Понкратов, Дмитрий Кокарев, Павел Малетин (все – Россия), Рауф Мамедов (Азербайджан), Ильдар Ибрагимов (США) и Игорь Коваленко (Украина).

На этапе женского Кубка России после победы в 5 туре над Лидией Томниковой (Россия) единоличным лидером стала Марина Романько (Россия). Она демонстрирует стопроцентный показатель – 5 из 5. На пол-очка от нее отстают 5 участниц: Евгения Овод и Ольга Илюшина (обе – Россия), Ланита Стецко (Белоруссия), Нино Бациашвили (Грузия) и Катерина Должикова (Украина).

В круговом турнире на Кубок РГСУ среди гроссмейстеров-студентов на чистое первое место после победы над Юрием Елисеевым (Россия) вышел Владимир Белоус (Россия). Его результат – 4 очка из 5. Вторым идет Александр Шиманов (Россия) – 3,5. Третье и четвертое места, набрав по 3 очка, делят Юрий Елисеев (Россия) и Бурак Фират (Турция).

Динара Садуакасова из Казахстана уверенно лидирует в соревновании гроссмейстеров-студенток. После трех побед на старте две последующие партии она завершила вничью и имеет в своем активе 4 очка. На одно очко от лидера отстают Дарья Пустовойтова (Россия) и Энхтуул Алтан-Улзий из (Монголия).

Нет пока явного лидера и в Кубке ШФМ среди ветеранов. По 4,5 очка набрали пять шахматистов: Евгений Свешников (Латвия), Виктор Туриков, Николай Мишучков, Евгений Драгомарецкий и чемпионка мира среди ветеранов Галина Струтинская (все – Россия).

Наконец, в Кубке ШФМ среди любителей шахмат вперед вырвались трое россиян – Никита Хорошилов и два Ивана – Ураев и Крылов, одержавшие по 5 побед.

Партии очередного, 6 тура соревнований состоятся в четверг, 7 февраля.