Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Понкратов и Кокарев вышли в лидеры этапа Кубка России (обзор 6 тура)

7 февраля 2013 года
Понкратов и Кокарев вышли в лидеры этапа Кубка России (обзор 6 тура)

Две трети дистанции пройдено в девятом Международном Кубке РГСУ по шахматам Moscow Open 2013. Впереди три заключительных тура соревнований.

В главном турнире фестиваля – этапе Кубка России среди мужчин – после шести игровых дней лидеров двое – россияне Дмитрий Кокарев и Павел Понкратов, набравшие по 5,5 очков. Оба они сегодня праздновали победы: Кокарев обыграл Ильдара Ибрагимова (США), Понкратов был сильнее Игоря Коваленко (Украина). 11 игроков отстают от лидеров на полшага, в том числе рейтинг-фавориты турнира россияне Ян Непомнящий и Ильдар Хайруллин, азербайджанцв Рауф Мамедов и Гадир Гусейнов.

Россиянка Марина Романько удерживает лидерство на этапе женского Кубка России. Сегодня она одержала уже шестую победу подряд. На сей раз ее жертвой пала победительница турнира гроссмейстеров-студенток 2012 Нино Бациашвили (Грузия). 5,5 очков на счету 18-летней Ланиты Стецко из Белоруссии, в 6 туре она взяла верх над Катериной Должиковой из Украины.  Следом с 5 набранными очками идут сразу шесть российских участниц: Евгения Овод, Лидия Томникова, Виктория Тарасова, Алина Бивол, Ольга Илюшина и Светлана Шулакова.

Россиянин Владимир Белоус сохраняет лидерство в турнире гроссмейстеров-студентов. В шестом туре он завершил вничью поединок с Бураком Фиратом из Турции и имеет в своем активе 4,5 очка. По 4 набрали еще два российских спортсмена – Юрий Елисеев и Александр Шиманов. Елисеев в этом туре добился победы над Панаяпаном Сетураманом (Индия), Шиманов разошелся миром с Михаилом Можаровым (Россия).

Динара Садвакасова уверенно возглавляет таблицу соревнования гроссмейстеров-студенток. В шестом туре она одержала свою четвертую победу на этом турнире, переиграв россиянку Дину Дроздову. У казахской шахматистки – 5 очков. Вторую строчку таблицы удерживает за собой россиянка Дарья Пустовойтова. После сегодняшней победы над Кариной Щепковска-Горовской (Польша) на ее счету стало 4 очка. Места с 3 по 6 делят Ольга Гиря и Анастасия Савина (обе – Россия) , Анастасия Зезюлькина (Белоруссия) и Энхтуул Алтан-Улзий (Монголия), у них по 3 очка.

Турнир ветеранов после шестого игрового дня единолично возглавил гроссмейстер Евгений Свешников (Латвия), с результатом 5,5 очков из 6. В очередном туре он нанес поражение чемпионке мира среди женщин-ветеранов Галине Струтинской (Россия). Отставая на пол-очка, лидера преследуют шесть участников.

В группе «С» – турнире для шахматистов, чей рейтинг не превышает отметки в 2300, – появился единоличный лидер – Никита Хорошилов, одержавший шесть побед. В полушаге от него располагаются Иван Юдин, Иван Крылов, Александр Чернухин и Владислав Черепанов. Все вышеназванные игроки представляют Россию.

Седьмой тур соревнований состоится в пятницу, 8 февраля.