Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Юрий Елисеев удерживает лидерство в турнире гроссмейстеров-студентов (обзор 8 тура)

9 февраля 2013 года
Юрий Елисеев удерживает лидерство в турнире гроссмейстеров-студентов (обзор 8 тура)

За тур до завершения Международного Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open 2013 победитель не определился ни в одном из шести соревнований среди взрослых.

В Кубке РГСУ среди гроссмейстеров-студентов лучшие показатели имеет россиянин Юрий Елисеев, набравший в восьми турах 5,5 очков. Однако всего в полушаге от него располагаются еще три наших соотечественника – Александр Шиманов, Владимир Белоус и Михаил Можаров.

Близка к победе в турнире гроссмейстеров-студенток Динара Садуакасова из Казахстана. За тур до финиша в ее активе 6 очков и она на один балл опережает двух преследовательниц – россиянок Анастасию Савину и Ольгу Гиря.

На этапе Кубка России среди мужчин ситуация еще больше усложнилась. Сразу семь шахматистов демонстрируют здесь лучшие показатели – по 6,5 очков из 8 – это россияне Ян Непомнящий, Павел Малетин, Борис Савченко, Дмитрий Кокарев, Ильдар Хайруллин, Павел Смирнов и представитель Азербайджана Рауф Мамедов.

Россиянка Марина Романько после семи побед кряду сегодня сделала небольшую передышку, сыграв вничью с соотечественницей Евгенией Овод. Романько по-прежнему занимает первую строчку в таблице, опережая на пол-очка идущую следом Лидию Томникову (Россия). Четвертое и пятое места делят Евгения Овод и Татьяна Хличкова (обе – Россия), набравшие по 6,5 очков.

Евгений Свешников (Латвия) в шаге от победы в ветеранском турнире. В копилке гроссмейстера 7 очков. На полбалла отстают Николай Мишучков, Владимир Завьялов и Владимир Качар (все – Россия).

Таблицу любительского турнира по-прежнему возглавляет россиянин Никита Хорошилов. После ничьей в восьмом туре в его активе стало 7,5 очков. Полбалла ему уступают Иван Ураев, Иван Юдин и Айрат Вафин (все – Россия).

Партии заключительного 9 тура соревнований состоятся в воскресенье 10 февраля. Начало игры в 11.00. Добавим, что церемония награждения и закрытия фестиваля начнется в 18.00, в актовом зале первого корпуса РГСУ.