Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Новости

Марина Романько: Фамилию тренера держу втайне

Марина Романько: Фамилию тренера держу втайне

8 февраля 2013 года

Единственный гроссмейстер, показывающий стопроцентный результат на Moscow Open, – российская шахматистка Марина Романько. В шестом туре, она переиграла черными фигурами грузинку Нино Бациашвили, красиво пожертвовав фигуру. После окончания партии Марина чуть ли не бегом бросилась к выходу. Пришлось вспомнить легкоатлетические тренировки, чтобы догнать лидера турнира.

- Марина, поздравляю вас с красивой победой. Расскажите немного о партии…
- Действительно было все очень интересно, и я действительно пожертвовала фигуру. Но изначально у противницы возникли проблемы еще по дебюту. В один момент она сделала неправильный ход, просто подарив мне пешку. После этого моя позиция стала раскручиваться и чтобы завладеть инициативой я, можно сказать, была вынуждена расстаться с материалом. В моих расчетах я должна была забирать ладью за две фигуры, имея пару пешек запасе. Но ей этот вариант не понравился.

- Как вам удалось за фигуру получить сразу пять пешек?
- Трудно объяснить. Сначала она зевнула одну пешку, потом другую, потом я уже сама выиграла следующую. После того, как преимущество стало подавляющим, оставалось только продемонстрировать не самую сложную технику.

Понкратов и Кокарев вышли в лидеры этапа Кубка России (обзор 6 тура)

Понкратов и Кокарев вышли в лидеры этапа Кубка России (обзор 6 тура)

7 февраля 2013 года

Две трети дистанции пройдено в девятом Международном Кубке РГСУ по шахматам Moscow Open 2013. Впереди три заключительных тура соревнований.

В главном турнире фестиваля – этапе Кубка России среди мужчин – после шести игровых дней лидеров двое – россияне Дмитрий Кокарев и Павел Понкратов, набравшие по 5,5 очков. Оба они сегодня праздновали победы: Кокарев обыграл Ильдара Ибрагимова (США), Понкратов был сильнее Игоря Коваленко (Украина). 11 игроков отстают от лидеров на полшага, в том числе рейтинг-фавориты турнира россияне Ян Непомнящий и Ильдар Хайруллин, азербайджанцы Рауф Мамедов и Гадир Гусейнов.

Россиянка Марина Романько удерживает лидерство на этапе женского Кубка России. Сегодня она одержала уже шестую победу подряд. На сей раз ее жертвой пала победительница турнира гроссмейстеров-студенток 2012 Нино Бациашвили (Грузия). 5,5 очков на счету 18-летней Ланиты Стецко из Белоруссии, в 6 туре она взяла верх над Катериной Должиковой из Украины.

Владимир Белоус: Почему-то постоянно попадаю в цейтнот

Владимир Белоус: Почему-то постоянно попадаю в цейтнот

7 февраля 2013 года

В круговом турнире на Кубок РГСУ среди гроссмейстеров-студентов на чистое первое место после победы над Юрием Елисеевым вышел Владимир Белоус . Его результат – 4 очка из 5. Напомним, что в позапрошлом году Белоус уже побеждал в Moscow Open, в этапе Кубка России.

- Владимир, вы победили в битве лидеров, одолев Юрия Елисеева. Партия получилась очень интересной, расскажите о ней.

- Я бы рассказал немного о турнире в целом. Пока он складывается для меня успешно. Только бы отметил, что почему-то не очень хорошо считаются варианты.  Хотя, может быть, стал больше думать, - улыбается Владимир. – Из-за этого я почти в каждом поединке попадаю в цейтнот, и приходится действовать  на флажке.  Вот и в этой партии в дебюте удалось поставить небольшую ловушку, получить перевес. Потом последовал каскад взаимных ошибок. В итоге перед самым контролем, когда мы оба были на флажке, как мне сейчас кажется, я проигрывал в один ход. Но он не заметил, а через мгновение уже ему пришлось сдаваться. Пока еще не смотрел анализ компьютера, сделаю это чуть позже.

Ильдар Ибрагимов: Главное - не сделать длинную рокировку

Ильдар Ибрагимов: Главное - не сделать длинную рокировку

6 февраля 2013 года

Одна из самых интересных фигур на Moscow Open – 45-летний гроссмейстер из Казани, выступающий под флагом США Ильдар Ибрагимов. В четвертом туре он черными фигурами переиграл юное украинское дарование Илью Нижника. После этой победы Ибрагимов с четырьмя очками из четырех возможных стал одним из лидеров турнира.

- Вы впервые участвуете в Moscow Open…

- Как игрок – да, но в прошлом году я привозил в Москву своих многочисленных учеников из Казани. Так что, можно сказать, во второй. Мне здесь очень нравятся организация, обстановка, встречаю старых знакомых. Но все-таки хотелось сказать, что играть в многочисленных комнатах – не совсем правильно. Конечно, лучше, когда имеется одно большое помещение. Но это все мелочи – в целом турнир действительно с приставкой «супер».

- Почему вдруг решили сами сесть за доску, раз сосредоточены на тренерской работе?

- Очень важно иметь практику, за ней и приехал в Москву. Никаких особых целей перед собой не ставил. Прилетел за свой счет, поселился далеко от РГСУ, приходится по 30 минут добираться на автобусе.

Сбитый грек

Сбитый грек

6 февраля 2013 года

Нельзя не описать, насколько драматично складывалась партия четвертого тура между греческим гроссмейстером Стелиосом Халкиасом и белорусом Виталием Мерибановым.

К 31-му ходу шахматисты попали в страшный цейтнот. У обоих на часах оставалось по паре секунд на ход (плюс 30 секунд добавления). Халкиас, игравший белыми, имел лишнее качество и отличную позицию. Белые ладьи расположились на седьмой горизонтали и нависли над королем черных. Ферзь грозно глядел туда же. Единственный шанс черных был в проходных пешках, расположенных на полях а3 и b4. Однако грек мог почти одним ходом завершить партию. После красивого перевода ладьи на шестую горизонталь, сопернику было невозможно защититься от матовых угроз.

Однако Халкиас в цейтноте не нашел верного продолжения и пожертвовал ладью, после чего выигрыша уже не было и надо было давать вечный шах. Грек схватился за голову, не сумев поверить в случившееся. Он был настолько парализован, что вместо того, чтобы предложить ничью – просто просрочил время.