Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Новости

Динара Садуакасова единолично лидирует в турнире гроссмейстеров-студенток (обзор 4 тура)

Динара Садуакасова единолично лидирует в турнире гроссмейстеров-студенток (обзор 4 тура)

5 февраля 2013 года

После четырех туров лишь в одном из турниров Кубка РГСУ Moscow Open 2013 определился единоличный лидер. В соревновании гроссмейстеров-студенток вперед вырвалась 16-летняя шахматистка из Казахстана Динара Садуакасова, в ее активе 3,5 очка. Три участницы отстают от лидера на одно очко – это россиянки Анастасия Савина и Дарья Пустовойтова, а также представительница Монголии, студентка РГСУ Энхтуул Алтан-Улзий.

В мужском турнире студентов-гроссмейстеров лидеров трое. После 4 тура к россиянам Владимиру Белоусу и Юрию Елисееву присоединился Бурак Фират из Турции. Все трое набрали по 3 очка. В очередной игровой день Елисеев и Белоус разошлись миром с Яном Крейчи (Чехия) и Александром Шимановым (Россия) соответственно, Фират нанес поражение Михаилу Можарову (Россия).

Ольга Гиря: Сознательно создавала себе трудности

Ольга Гиря: Сознательно создавала себе трудности

5 февраля 2013 года

Одной из главных неожиданностей женского турнира стало поражение кандидата в женскую сборную России Ольги Гиря (2441) от международного мастера из Монголии Энхтуул Алтан-Улзий (2153). Редко после таких поражений шахматисты готовы к комментариям, однако Ольга – настоящий профессионал и специально для нашего сайта она объяснила причину неудачи.

- Что же все-таки произошло?

- Иногда в жизни так бывает, что любишь создавать себе трудности. Нельзя сказать, что я недооценила соперницу, но почему-то сознательно шла на ухудшении позиции. Видела, что это продолжение не самое лучшее, но все равно делала ход.

- Обидно как-то звучит?

- Ну, это уже история, завтра будет новый день.

- Как вам атмосфера на турнире в этом году?

- Я очень люблю Moscow Open. Здесь всегда много интересных людей, играю с удовольствием. Но видимо, нужно еще добавить надежности.

Савелий Голубов: Задача прибавить 35-40 пунктов рейтинга

Савелий Голубов: Задача прибавить 35-40 пунктов рейтинга

5 февраля 2013 года

Один из главных приятных сюрпризов Moscow Open – блестящая игра 12-летнего кандидата в мастера Савелия Голубова (рейтинг 2224). В первых трех турах, юное дарование из Подмосковного города Хотьково набрал 2,5 очка из тех возможных. В последней партии Савелий сумел добиться ничьей, играя против гроссмейстера Алексея Придорожного, рейтинг которого составляет 2523 пункта.

- Савелий, вы один из самых юных участников этапа Кубка России Moscow Open и среди взрослых шахматистов о вас мало кто знает, расскажите немного о себе.

- Я из Подмосковного города Хотьково, смущенно говорит Голубов. – С шахматами познакомился в два года. Да, да, уже тогда дедушка вместо игрушек показывал мне королей и пешек и учил, как они ходят. В пять лет сыграл в первом серьезном турнире, правда, не помню своего результата. Так давно это было.

- Кто ваш первый тренер?

- Рыклис Борис Владимирович, затем занимался с Владимиром Викторовичем Вульфсоном, сейчас занимаюсь в гостиной Дворковича у Сергея Долматова.  Мне еще очень повезло, в Хотьково дача у известного специалиста Игоря Аркадьевича Зайцева. Мы с ним много общаемся, он сильно помогает.  

- Какое у вас звание?

- Сейчас КМС, но я поставил себе цель – в 14 лет стать гроссмейстером. Надеюсь, что сумею к ней прийти. Для этого напряженно работаю.

Евгений Свешников подтверждает статус главного фаворита турнира ветеранов (обзор 3 тура)

Евгений Свешников подтверждает статус главного фаворита турнира ветеранов (обзор 3 тура)

4 февраля 2013 года

В основных турнирах Международного Кубка РГСУ Moscow Open 2013 сыграно по три тура. В таблице соревнований среди ветеранов лидирует рейтинг-фаворит, известный шахматный теоретик, гроссмейстер из Челябинска Евгений Свешников, одержавший три победы. Такой же результат демонстрируют еще девять шахматистов. Так что вся борьба здесь еще впереди.

В этапе Кубка России среди мужчин число лидеров, имеющих стопроцентный показатель, сократилось до восьми. Причем россиян в этой группе всего двое – Павел Понкратов и Александр Данин, которому в четвертом туре предстоит сразиться с одним из рейтинг-фаворитов турнира Рауфом Мамедовым из Азербайджана.

В этапе женского Кубка России лидеров также восемь, но здесь напротив, превалируют российские шахматистки – их шесть. Компанию хозяйкам площадки составляют Нармин Казимова (Азербайджан) и Ланита Стецко (Белоруссия).

Никита Матинян: Жаль, что не нашел выигрывающего продолжения

Никита Матинян: Жаль, что не нашел выигрывающего продолжения

4 февраля 2013 года

Главной сенсацией второго тура стала ничья рейтинг-фаворита Яна Непомнящего, который имел белый цвет с международным мастером Никитой Матиняном. Партия длилась больше пяти часов. В эндшпиле слон и ладья против ладьи, Ян сумел избежать поражения только точной защитой.

- Если бы перед началом партии вам сказали, что вы черными фигурами сделаете ничью с супергроссмейстером, вы были бы довольны?

- Да, конечно. Если и сейчас посмотреть на результат, как на результат, то можно сказать, что сыграл супер. Но то, как развивались события, где я имел подавляющее преимущество, может быть даже выигранную позицию, и не нашел победы, меня очень расстроило.

- Это было видно, когда вы пытались заматовать соперника слоном и ладьей против ладьи. При этом, использовали все 50 ходов. Неужели рассчитывали сломить защиту такого мастера, как Непомнящий?

- Искал шансы, но Ян оборонялся просто безупречно. Мне ничего не осталось сделать, как подписать бланк с ничьей.

Рауф Мамедов: Мне понравился Moscow Open

Рауф Мамедов: Мне понравился Moscow Open

4 февраля 2013 года

В турнире А, где сражаются самые титулованный участники турнира, в числе лидеров идет азербайджанский гроссмейстер Рауф Мамедов. Пока у него стопроцентный результат. Сразу после окончания его второй партии с международным мастером из Ирана Рауф любезно согласился дать интервью нашему сайту.

- Поздравляем вас. Два очка из двух – стопроцентный результат. Рассчитывали, что стартуете так резко?

- Если говорить объективно, то мне пока везет с соперниками. Все-таки еще не видел напротив себя серьезного шахматиста. В первой партии черными соперник допустил промах, которым я тут же воспользовался, сегодня было повторения дня вчерашнего. Мне удалось победить уже на 35 ходу.

- Вы впервые играете на Moscow Open. Почему раньше не заезжали сюда?

- 11 лет подряд я играл в великолепном турнире «Аэрофлот». И у меня в графике не было свободного времени. Жаль, что «Аэрофлота» нет в его старом формате. Остались только быстрые шахматы и блиц. Для меня это соревнование стало родным.  Очень бы хотелось, чтобы «Аэрофлот» вернул этот великолепный турнир.

- Так вам не нравится на Moscow Open?

- Поначалу относился скептически. Это первое испытание после Нового года. Меня пугало, что так много игровых комнат, если ты играешь плохо, то оказываешь в самом конце коридора, - смеется Рауф. – Но на практике оказалось все очень мило и симпатично. Организация на хорошем уровне, гостиница находится в двух шагах.

Стопроцентный показатель в гроссмейстерских турнирах удалось сохранить лишь трем участникам (обзор 2 тура)

Стопроцентный показатель в гроссмейстерских турнирах удалось сохранить лишь трем участникам (обзор 2 тура)

4 февраля 2013 года

В круговых турнирах гроссмейстеров-студентов после двух туров появились первые лидеры. В мужском соревновании по две победы одержали россияне Юрий Елисеев и Владимир Белоус. Сегодня Елисеев обыграл Бурака Фирата из Турции, Белоус был сильнее Роберта Ованнисяна из Армении.

В женском турнире лидерство захватила представительница сборной Казахстана 16-летняя Данара Садуакасова. Ей единственной удалось выиграть обе стартовые партии. Во втором туре юная казахская шахматистка нанесла поражение чемпионке Польши Карине Щепковска-Горовской.

Отметим успешный старт бронзового призера чемпионата мира среди женщин Харики Дронавали из Индии. В этапе Кубка России среди мужчин она одержала две победы и в 3 туре сыграет за первым столом с представителем сборной Азербайджана Рауфом Мамедовым.