Международный Кубок РГСУ по шахматам

Moscow Open 2013

January 31 - February 10

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

баннер

Новости

Анастасия Боднарук: Главное избежать неприятных сюрпризов

Анастасия Боднарук: Главное избежать неприятных сюрпризов

3 февраля 2013 года

Первую партию выиграла рейтинг-фаворит этапа женского Кубка России Анастасия Боднарук. Черными фигурами она одолела Ольгу Свиридову. После партии Анастасия дала эксклюзивное интервью нашему сайту.

- Вы, как рейтинг-фаворит начали турнир очень уверенно?

- Как правило, на Moscow Open мне в первом туре попадется не самый сильный соперник. Вот и сейчас, несмотря на то, что играла черными, сумела воспользоваться ошибкой Свиридовой уже в самом дебюте. Так что победить мне не составило особого труда.

- Как вам открытие, организация мероприятия?

- В моем годовом плане всегда стоит Moscow Open. Можно сказать, что это обязательная программа.  Турнир очень качественный. Условия созданы нормальные, оплачивается питание и проживание.

- Понятно, что цель – только первое место?

- У рейтинг-фаворита по-другому не может быть. Правда, я люблю организовать сама себе неприятные сюрпризы. Теряю очки не с самыми сильными соперниками. Надеюсь, что на этот раз удастся избежать таких потерь.

Непомнящему потребовалось 67 ходов для победы в первом туре (обзор 1 тура)

Непомнящему потребовалось 67 ходов для победы в первом туре (обзор 1 тура)

3 февраля 2013 года

Совсем не просто дался стартовый тур сразу нескольким из главных фаворитов этапа Кубка России. Поражения потерпели многократный победитель этапов Кубка Денис Хисматуллин (Нефтекамск) и победительница Высшей лиги чемпионата России среди женщин прошедшего года Баира Кованова (Саратов). Их обидчиками стали совсем молодые шахматисты – 16-летний Жамсаран Цыдыпов (Улан-Удэ) и 11-летняя Александра Оболенцева (Москва).

Главному фавориту этапа мужского Кубка страны Яну Непомнящему потребовалось целых 67 ходов, чтобы сломить сопротивление международного мастера Максима Озолина (Ижевск).  А второй номер стартового листа женского этапа Кубка Нино Бациашвили (Грузия) пришлось довольствоваться ничьей в поединке с Анастасией Романовой (Кемерово).

В круговых гроссмейстерских турнирах особых сенсаций не произошло.

Владимир Палихата открыл девятый Международный Кубок РГСУ Moscow Open 2013

Владимир Палихата открыл девятый Международный Кубок РГСУ Moscow Open 2013

2 февраля 2013 года

«Не будет преувеличением сказать, что Moscow Open является не только важнейшим событием в спортивной жизни Москвы, но за последние годы стал крупнейшим шахматным фестивалем в мире. Каждый год в нем прибавляется по 200-300 участников», – сказал президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата в своей приветственной речи. Владимир Миронович поблагодарил всех партнеров – Российский государственный социальный университет, Москомспорт, Российскую шахматную федерацию – за поддержку Moscow Open, особо отметив ректора-основателя РГСУ Василия Ивановича Жукова, который закладывал фундамент этого фестиваля и сделал очень много для его развития. «В начале церемонии звучала музыка. Все великие полководцы перед сражениями слушали музыку. Я хочу, чтобы участников этого фестиваля музыка также вдохновила на победу», – подытожил президент ШФМ.

Большой шахматный праздник

Большой шахматный праздник

31 января 2013 года

В международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости в четверг 31 января состоялась пресс-конференция, посвященная Международному Кубку РГСУ по шахматам Moscow Open 2013. На вопросы журналистов ответили первый заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта города Москвы Николай Гуляев, президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата, первый проректор Российского государственного социального университета Сергей Науменков, директор турнира, исполнительный директор Шахматной федерации Москвы Александр Костьев.

Открывая пресс-конференцию, Николай Гуляев отметил, что не может не радовать тот факт, что турнир проводится уже в девятый раз. «Стабильность как говорится признак мастерства.  Уверен, что соревнования пройдут на самом высоком уровне, и мы станем свидетелем захватывающих поединков».